Аналитика

Медвежий рынок: что губит инвестора, и как правильно переждать «черную полосу»?

Содержание

  • Топ-3 ошибок крипто инвесторов и трейдеров на «медвежке»
    • Что делать инвестору на криптовалютном рынке?
      • Докупка активов «по скидкам»
      • Фьючерсная торговля с низким кредитным плечом
        • Стейкинг: умножайте свои криптовалютные активы
          • Мониторинг новых проектов
            • Накопление стейблкоинов
            • Полезные советы крипто инвесторам
              • Храните минимальное количество активов на криптовалютной бирже
                • Пересмотрите свой криптовалютный портфель; проводим генеральную уборку
                  • Профессионализм имеет значение

                  В 2022 году капитализация криптовалютного рынка откатилась с отметки в 2,2 триллиона долларов ниже $800 миллиардов (самый низкий показатель с января 2021). Многие монеты потеряли более 90% от своего исторического максимума. А индекс страха и жадности закрепился в секторе «Страх», ярко демонстрируя настроения крипто инвесторов.

                  Источник: Coinmarketcap

                  Новички в мире крипто трейдинга и инвестиций паникуют, поскольку вместо обещанных «иксов» их сбережения потихоньку превращаются в пыль, а мечты о вилле в Дубае и Lamborghini растворяются…
                  Инвесторы с многолетним опытом тихо посмеиваются, вспоминая себя образца двух-, трех- или пятилетней давности. Медвежий рынок – это нормально. Более того, нисходящие крипто тренды открывают инвесторам новые возможности. Главное – не допустить распространенные ошибки, которые погубят ваш капитал.
                  Как правильно действовать на медвежьем рынке и каких ошибок стоит опасаться? Давайте разбираться вместе.

                  Топ-3 ошибок крипто инвесторов и трейдеров на «медвежке»

                  Рынок цикличен. Бычьи настроения сменяются медвежьими и наоборот – так сектор развивается уже более 10 лет, но трейдеры и инвесторы повторяют одни и те же ошибки. В топ-3 входят:

                  1. Ожидание «дна». Конечно, купить криптовалюту по самой низкой цене, а затем продать ее на пике – мечта любого инвестора. Но многие тянут с покупкой до последнего в надежде, что цена монеты станет опускаться еще и еще. В результате инвестор пропускает смену тренда, покупая цифровые активы по высоким ценам.
                  2. Покупка токенов после серьезного падения. Криптовалюта обвалилась на 99% от своего исторического максимума. Отлично, закупаем ее «на всю котлету» и ждем, когда токен отрастет. Но подобное падение, особенно когда оно резкое, обычно вызвано серьезными проблемами проекта. Нет никаких гарантий, что вместо роста токен не продолжит сыпаться.

                    Источник: Coinmarketcap

                  3. Отсутствие стратегии. Когда вы делаете первые шаги, обязательно нужна стратегия, которая поможет вам эффективно управлять своими вложениями. Установите цели относительно прибыли, а также пороги падения, где вы будете докупать монеты. Тогда вы будете четко понимать, когда покупать, а когда продавать свои цифровые активы.

                  Что делать инвестору на криптовалютном рынке?

                  Все графики красные, Биткоин и компания дружно летят вниз, а ваш PnL обрастает все новыми минусами. Какие действия предпринять в подобной ситуации?

                  Докупка активов «по скидкам»

                  Наверняка, у каждого опытного инвестора есть список монет, в которые он инвестирует основную массу своих средств. Сюда входят фундаментальные проекты, зарекомендовавшие себя на рынке (Bitcoin, Ethereum, Cardano, Polygon, Binance Coin, Polkadot и др.). Когда рынок обваливается, криптовалюты можно купить «по скидкам». Своеобразная «черная пятница».

                  В итоге, средняя цена покупки монеты станет постепенно снижаться, и при развороте рынка вы очень быстро выйдете в плюс.

                  Установите порядок докупки, чтобы ваши действия не были хаотичными. Условно, можно докупать актив на 100 долларов каждые 5% падения от изначальной цены. Сумму и процент инвестор устанавливает самостоятельно, для каждого актива.

                  Фьючерсная торговля с низким кредитным плечом

                  На рынке царит «Страх», сменяющийся «Экстремальным страхом», и это значит, что рынок или уже достиг «дна» или находится близко к нему. Открывать фьючерсные контракты на продажу в такой ситуации крайне рискованно. Исключение – фьючерсы со стоп-лоссом, открытые на фоне каких-то новостей.

                  Статистика Coinglass показывает, что количество лонг контрактов постепенно растет – на момент написания материала лонг аккаунты на криптобирже Binance составляют 66%. Инвесторы ждут разворота рынка.

                  Крипто рынок упал ниже 70% в сравнении с историческими максимумами, поэтому есть смысл открывать лонг контракты с небольшим кредитным плечом (3х – 5х). Фьючерсы открывайте только для фундаментальных активов, которые падают не так сильно на фоне всего рынка. Лучше всего подходят Bitcoin и Ethereum.

                  Стейкинг: умножайте свои криптовалютные активы

                  Стейкинг – хороший способ переждать криптовалютную зиму и выйти из нее в профите. Криптовалютные биржи предлагают неплохие проценты для топовых активов (5% – 30%), поэтому инвесторы могут выбрать самый простой вариант – отправить свои средства в стейкинг на 2-3 месяца, а потом ждать разворота тренда.

                  Вручную мониторить предложения бирж не придется. На рынке функционируют сервисы, позволяющие сравнить процентные ставки площадок и выбрать лучшее предложение. Примеры сервисов: Milkroad, Ape Board, Criffy, Zerion и т.д.

                  Источник: Milkroad

                  Мониторинг новых проектов

                  Несмотря на медвежьи настроения на рынке, криптовалютный сектор продолжает пополняться новыми проектами, монеты которых дают как минимум краткосрочный рост. Следите за листингом новых токенов на площадках Binance, Bybit, Huobi и других платформах, открывающих доступ к раннему инвестированию. Сразу после завершения раунда инвестирования и листинга токена криптовалюты, как правило, дают 5-10 иксов.

                  Накопление стейблкоинов

                  Медвежий рынок – лучшее время для накопления стейблкоинов на своем балансе. С одной стороны, вы защищаете свои активы от дальнейшего падения, а с другой – получаете резерв на случай дальнейшего движения вниз. Опытные инвесторы всегда хранят порядка 20-30% своего портфеля в стейблкоинах, которые используют для докупки криптовалют после существенных падений рынка.

                  Накапливайте разные стейблкоины из топового рейтинга: USDT, BUSD, USDC. Перечисленные монеты обеспечены реальными фиатными деньгами, поэтому риск отвязки курса от $1 минимален, в отличие от алгоритмических стейблов (в памяти еще свежа история со стейблкоином UST).

                  Полезные советы крипто инвесторам

                  Разобрались с ошибками и вариантами заработка на «медвежке». А теперь переходим к полезным советам – отрасль криптовалют меняется, и старые принципы инвестирования иногда перестают действовать.

                  Храните минимальное количество активов на криптовалютной бирже

                  Об этом рассуждают уже давно, предупреждая инвесторов и трейдеров о рисках, однако многие пренебрегали подобными советами, аргументируя свою позицию тем, что «на криптовалютных биржах хранятся миллиарды долларов, что с ними случится». Пример с биржей FTX инвесторов отрезвил. Оказывается, даже третья по объемам торгов криптобиржа способна обанкротиться. А ведь Сэм еще год назад рассуждал о возможности покупки Goldman Sachs.

                  На бирже стоит хранить только те активы, которые вы используете непосредственно для биржевых продуктов – стейкинга, пулов ликвидности, фьючерсной торговли. Остальное переводите на некастодиальные кошельки (Metamask, Trust Wallet, Ledger, Trezor) – там активы будут в большей безопасности.

                  Пересмотрите свой криптовалютный портфель; проводим генеральную уборку

                  В портфеле среднестатистического крипто инвестора наберется как минимум 50-100 активов, иногда больше. Покупались с разной целью. Во что-то инвестор и правда верил. Какие-то монеты оказались в портфеле на хайпе, а что-то стало предметом эмоциональной покупки. В итоге, продавать вроде жалко (некоторые активы потеряли больше 90% от стоимости), но и держать бессмысленно.

                  Очистите свой портфель от «мусорных» активов, накапливайте только по-настоящему перспективные проекты, у которых есть будущее. Рынок изменился и от «принципа сороки» придется отказываться – не тащите на баланс все, что хоть немного заблестело. У криптобиржи Binance есть неплохая функция – обменивать подобные «мусорные» активы на Binance Coin.

                  Профессионализм имеет значение

                  Раньше крипто инвестору достаточно было иметь поверхностные знания о рынке, вкладывать в монеты, о которых все говорят, и получать с них профит. Coinmarketcap сообщает, что сейчас на рынке более 22 000 токенов, и выбрать среди них перспективные монеты уже не так просто. Важно научиться анализировать проекты, отделять топовые монеты от скама, оценивать перспективы конкретной криптовалюты. Чем больше знаний инвестор получит, тем больше шансов на «иксы». DYOR!

                  Медвежий рынок – это не причина для паники, а новые возможности. Давайте вспомним главные медвежьи периоды в истории Биткоина:

                  • 2011 год. Июль – ноябрь. Стоимость Биткоина упала с 29,38 доллара до $2 (-93,2%);
                  • 2013 – 2015 года. Стоимость BTC обвалилась с 1,2 тысячи долларов до 200 долларов (-83%).
                  • 2018 – 2019 года. Стоимость Биткоина с 20 000 долларов падала до $3 200 (-84%).,

                  Источник: Investopedia

                  После каждого медвежьего цикла стоимость первой криптовалюты устанавливала новый исторический максимум, поэтому выработайте свою стратегию и ждите очередной разворот рынка.

                     

                  Источник


                  Show More
                  Close

                  Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!