Финансы

125 венчурных капиталистов просят спасти Silicon Valley Bank

125 венчурных капиталистов и инвесторов подписали заявление в поддержку Silicon Valley Bank. Они призывают помочь банку и не дать исчезнуть технологическим стартапам.

Как известно, Silicon Valley Bank (SVB) прекращает деятельность, его собираются продать. В свою очередь венчурные капиталисты и инвесторы решили смягчить удар от коллапса банка.

125 венчурных капиталистов и инвесторов подписали заявление в поддержку SVB (Silicon Valley Bank)

рухнувшие банки США

Silicon Valley Bank — это второй по величине рухнувший банк в США после Washington Mutual.

Более ста инвесторов и венчурных капиталистов подписали заявление в поддержку банка. В частности, инвесторы некоторых фирм провели несколько встреч, об этом указывается в отчете Bloomberg. В заявлении указано, что, если банк будет приобретен, и капитализирован, компании будут и дальше с ним работать и поддерживать его.

В свою очередь и стартап-инкубатор Y Combinator тоже опубликовал заявление с требованием принять все меры для того, чтобы предотвратить катастрофу. Как указал генеральный директор Y Combinator Гэри Тан, петиция, адресованная регулирующим органам, включая Джанет Йеллен (министр финансов США) уже собрала подписи от 2800 основателей компаний и 180 000 сотрудников.

Спасут ли банк власти, и кто его купит

По имеющейся информации, его должны выставить на продажу и возможно его приобретет Илон Маск. Завтра должен начаться процесс продажи. Но интересно другое, как получилось, что банк, имеющий солидные активы и репутацию, вдруг за несколько дней оказался банкротом.

В сети появилась информация о том, что 23 февраля 2023 года Byrne Hobart в своей рассылке написал о несоответствие рыночной оценки активов банка Silicon Valley Bank и их фактическую леверидж позицию в размере 185 к 1, и тот факт, что банк несостоятелен уже как 1 квартал.

Он опубликовал свой твит, его стали читать и уделять повышенное внимание отчетности банк. В свою очередь, отчет SVB оказался хуже относительно прогнозов. Питер Тиль и Coatue начали отправлять сообщения / массовые электронные письма руководителям портфолио для вывода средств. На рынке начали распространяться слухи о том, что у банка очень большие проблемы. После этого, банк и был закрыт, передан под управление FDIC.

Теперь остается ждать, кто же станет новым владельцем банка и найдется ли он вообще. Вся надежда на Илона Маска?

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!