Аналитика

Сенди Янг из Ripple: «В 2023 году криптоиндустрию ждет много положительных моментов»

Управляющий директор европейского подразделения Ripple Labs поделилась своими предположениями о том, что ждет криптовалютную индустрию в новом 2023 году.

Сенди Янг (Sendi Young) опубликовала серию твитов, где отметила, что ушедший 2022 год был непростым для отрасли, переживавшей взлеты и падения. Несмотря на рыночный спад, Янг уверена, что внедрение блокчейна и цифровых активов ускорится среди институциональных инвесторов, поскольку финансовые корпорации будут чаще запускать пилотные проекты с использованием блокчейна и продолжат изучать возможности новейших технологий.

Янг прогнозирует усиление консолидации отрасли, поскольку более сильные криптовалютные компании станут совершать приобретения для «восполнения пробелов» в своих возможностях после краха биржи FTX, а также после банкротства криптокредиторов Celsius, Voyager и Three Arrows Capital. Кроме того, увеличится тенденция, когда фирмы, работающие в области блокчейна и криптовалют, будут приобретаться традиционными финансовыми гигантами и авторитетными компаниями из других секторов экономики, пишет Янг.

Топ-менеджер Ripple Labs считает, что в наступившем году большое внимание будет уделяться использованию решений на основе менее энергоемких блокчейнов, в частности, платформам для токенизации углеродных кредитов.

Янг также уверена, что в 2023-м цифровые валюты центральных банков «достигнут совершеннолетия». Многие страны уже давно тестируют государственные стейблкоины и готовятся к их полноценному запуску. К тому же, крах FTX еще раз подчеркнул необходимость создания надежного цифрового актива для расчетов в качестве безопасной альтернативы криптовалютам. Поэтому, предположила Янг, помимо цифровых валют центробанков, в 2023 году будут пользоваться широким спросом стейблкоины, обеспеченные фиатными валютами, так как многие учреждения стремятся к проведению платежей и расчетов в режиме реального времени.

Кроме того, Янг считает, что в Великобритании и Европе появятся более четкие правила для регулирования криптовалют. После вступления в силу британского Закона о финансовых услугах и рынках, регулирующие органы разработают нормативные стандарты и для криптоактивов, чтобы обеспечить развитие этого сектора. Что касается Европы, законодатели разработают правила для криптовалютных компаний, не дожидаясь вступления в силу законопроекта о регулировании криптовалют в Евросоюзе (MiCA), рассуждает Янг.

Однако не все европейские криптокомпании сохраняют оптимистичный настрой по поводу MiCA. Согласно опросу INATBA, проведенному в 2021 году, большинство руководителей криптовалютных фирм считает, что MiCA помешает развитию инноваций, но сократит число случаев мошенничества с цифровыми активами.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!