Прочее

Бывший сотрудник Apple рассказал о проблемном отношении компании к криптовалютам

Добавить своё приложение в магазин приложений App Store – весьма непростая задача, при этом для связанных с криптовалютами компаний она куда сложнее. Совпадений здесь нет, ведь Apple специально составила условия использования своего магазина приложений таким образом, что трактовка добавления новых позиций в него остаётся полностью в руках компании. Данное заявление накануне сделал бывший глава службы контроля качества App Store Филипп Шумейкер. По его словам, Apple едва ли не с самого начала «прохладно» относилась к криптосфере и пыталась избегать её любыми путями. Рассказываем о происходящем подробнее.

Неприязнь Apple к криптоактивам и децентрализации в целом стала очевидна в декабре прошлого года. Именно тогда представители криптовалютной биржи Coinbase заявили, что в их приложении больше нельзя отправлять NFT. Поводом для этого стал отказ Apple на релиз обновления без отключения соответствующей функции.

Особенно забавно, что производитель iPhone хотел бы добиться проведения оплаты за газ при проведении криптовалютных транзакций путём покупок внутри приложения. Таким образом Apple смогла бы взимать свою знаменитую 30-процентную комиссию.

iPhone 14 Pro

Однако комиссии за проведение транзакций уходят майнерам или валидаторам в блокчейне, причём обойти эту особенность невозможно. Впрочем, компания решила пойти на принцип и запретила данную особенность. В то же время у Android-смартфонов такой проблемы нет.

Почему Apple не любит криптовалюты?

Шумейкер изначально составлял условиях использования магазина App Store со Стивом Джобсом. После его увольнения в 2016 году нормы регулирования по добавлению приложений не раз радикально менялись, причем это специально делалось расплывчато. Это, по словам Шумейкера, дало компании Apple по своему усмотрению трактовать возможность добавления разных приложений, а также по максимуму не допустить к листингу программы, связанные с криптой. Вот его реплика.

У Apple были проблемы с криптовалютами с самого первого дня. Они думали, что это финансовая пирамида.

Стоит отметить, что со временем представители компании явно изменили отношение к происходящему. Всё же в ноябре 2021 года руководитель Apple Тим Кук подтвердил факт инвестиций в криптовалюты. Он также добавил, что держать монеты в качестве составляющей диверсифицированного портфолио вполне разумно. Вот соответствующий ролик с участием предпринимателя.

Экс-глава отдела App Store в Apple Филипп Шумейкер

Напомним, Шумейкер занимал пост главы отдела по App Store с 2009 по 2016 год. В интервью представителям Decrypt он заявил, что изначально условия использования магазина приложений должны были оказаться максимально прямолинейными. Он продолжает.

Цель всегда была в том, чтобы со временем сделать правила более чёткими, чтобы разработчики понимали, что они могут делать, а что нет.

App Store

В конце концов попадание в магазины приложений Apple или Google может стать точкой для старта новой крупной компании. А отказ с высокой долей вероятности приведёт к краху потенциально перспективного стартапа.

Я получал сотни угроз. Люди следили за мной до моей машины, они пробирались в офис Apple.

После ухода Шумейкера в 2016 году стратегия Apple по App Store была переписана командой юристов под руководством Фила Шиллера, который до сих пор занимает пост главы отдела по App Store. Шумейкер подозревает именно Шиллера в чрезмерно негативном отношении компании к приложениям, связанным с криптой.

У них произошли серьёзные изменения, я бы сказал, как раз в тот момент, когда я уходил. Тон дел существенно изменился. В итоге они сделали правила ещё более расплывчатыми и неясными. Нам нужны чёткие указания, а не полумеры.

App Store

Впрочем, даже когда Шумейкер ещё занимал свою должность в Apple, приложение популярной американской биржи Coinbase уже было заблокировано в App Store. Это произошло в 2013 году, причем один из представителей Apple аргументировал запрет нарушением условий деятельности разработчиков.

В 2020 году генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг написал в Твиттере, что Apple «заметно ограничивает и враждебно относится к криптовалютам на протяжении многих лет». Он объяснил, что некоторые функции в приложении Coinbase были заблокированы, но позже удалил твит.

CEO Coinbase Брайан Армстронг

В 2022 году Apple обновила правила использования App Store с учётом популяризации уникальных невзаимозаменяемых токенов. Вот цитата из обновлённого пункта правил.

Приложения могут использовать покупку в приложении для продажи и реализации услуг, связанных с уникальными токенами (NFT), таких как минтинг, листинг и транзакции. Приложения могут позволять пользователям просматривать свои собственные NFT при условии, что владение NFT не разблокирует возможности или функциональность приложения.

Это означает, что за покупку NFT через приложение Apple будет взимать комиссию в размере 30 процентов, а любые NFT, которые можно просматривать через приложение и которые не были приобретены в приложении, не могут разблокировать какой-либо дополнительный контент или функции в приложении. Разработчикам также не разрешается предлагать пользователям какие-либо обходные пути в приложении, чтобы обойти 30-процентную комиссию, например, переход по внешней ссылке в веб-браузере.

Отметим, что ограничительная политика Apple в том числе привела к релизу смартфона Solana Saga от разработчиков одноимённого блокчейна. Его главной особенностью является наличие децентрализованного магазина приложений. Что особенно важно: покупки внутри приложений осуществляются путём прямой транзакции между пользователями и разработчиками. Посредников с гигантскими комиссиями здесь не будет, так что это должно стать дополнительной мотивацией для девелоперов.

Сооснователь Solana Анатолий Яковенко со смартфоном Saga

Мы считаем, что сдержанно отрицательное отношение компании Apple к индустрии блокчейна и цифровых активов замедляет развитие данной ниши. Впрочем, оно также создаёт возможности для других компаний — и примером тому является смартфон Solana Saga. Поэтому есть вероятность, что любители криптовалют смогут воспользоваться сложившейся ситуацией и принять правильные решения для дальнейшей популяризации цифровых монет.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!