Аналитика

«Эпидемия» поддельных долларов. Время переходить на стейблкоины

Содержание

  • Бреши в законодательстве и дорогостоящее оборудование
    • Стейблкоин – криптовалюта с примесью надежности
      • Рост спроса на «стабильные монеты»
        • Как стейблкоины могут заменить фиат?
          • Законодательные ограничения

            Проблема фальшивых денег всегда оставалась актуальной в мире фиата. Технологический прогресс позволяет постоянно увеличивать качество печати, поэтому все упирается в замкнутый круг – ответственные органы создают новые опознавательные знаки, а злоумышленники учатся подделывать и их.

            Согласно статистике, 92% всех поддельных денег приходится именно на доллары США, поскольку они пользуются спросом во всем мире, а еще их легче «копировать». В отчете Государственного казначейства (United States Department of Treasury) говорится, что в обороте местного рынка находится от 70 до 200 миллионов фальшивых долларов. Они успевают пройти через несколько рук, прежде чем подделку обнаруживают и изымают.

            В 2023 году общее количество долларов США в обращении пробило отметку $2,3 триллиона. За последние четыре года эта цифра увеличилась на 35,29%. Из них 600 миллиардов долларов находится в обращении в виде банкнот. Объем фальшивых денег на мировом рынке в 2022 году оценивается в $800 миллионов, и это самый высокий показатель в истории – 0,13% от всех бумажных долларов США – подделка.

            Источник: Ycharts

            В департаменте разработана целая система мер, направленных на борьбу с фальшивомонетчиками, однако приток поддельных долларов все равно увеличивается.

            Бреши в законодательстве и дорогостоящее оборудование

            Прозвучит странно, но «денежным художникам» руки развязывает американское законодательство, которое, с другой стороны, с ними же и борется.

            Последний редизайн долларовой купюры произошел в 2013 году – банкноты обрели синий цвет и целый перечень защитных элементов. До этого «опознавательные знаки» на долларах внедрили в 1996 году. А еще раньше подделку от оригинала отличали только по качеству произведенной банкноты. В большинстве стран долларовые банкноты, эмитированные до 1996 года, у вас не примут. Но только не в США. Законодательство Штатов гласит, что «все доллары остаются законным платежным средством, независимо от года их выпуска». Этот пункт открывает злоумышленникам массу возможностей. Зачем закупать дорогостоящее оборудование для подделки новых долларов, если можно сделать это с банкнотами 1990, 1995 или 2000 года? Фрэнк Бурэссе, один из самых известных фальшивомонетчиков, утверждал, что подделывать доллары проще, чем денежные единицы других стран, поскольку США не использует полимеры в производстве. В итоге, Фрэнк напечатал более 200 миллионов поддельных долларов, пошел на сделку с правительством после задержания и за решеткой провел всего полтора месяца.

            С учетом возможностей современного оборудования подделывать банкноты старого образца стало несложно. Отличить фальшивку от настоящего доллара помогает специальное оборудование. Стоит оно относительно недорого – цены на качественную брендовую технику варьируются от 100 до 1000 долларов. Владельцу небольшого магазина в США такие расходы вполне по силам, но таксисты, уличные торговцы или доставщики, к примеру, не станут таскать оборудование с собой.

            А еще остается целый ряд бедных стран, где доллар США – официальная валюта. Сюда входят Восточный Тимор, Зимбабве, Панама, Эквадор и т.д. Там уж точно мало кто заботится о подлинности доллара. К слову, большинство поддельных банкнот прибывает в США из Латинской Америки.

            Кажется, что проблема так и останется без решения, а злоумышленники продолжат наживаться на изготовлении подделок. Но покончить с этим можно раз и навсегда. Стейблкоины способны защитить рынок от фальшивых денег.

            Стейблкоин – криптовалюта с примесью надежности

            Появление «стабильных монет» в 2015 году позволило криптовалютному рынку выйти на принципиально новый уровень, привлекая миллионы новых пользователей. Инвесторы и трейдеры получили возможность использовать децентрализованные цифровые монеты, не подверженные волатильности. Стоимость стейблкоина обеспечена реальными активами. «Стабильные монеты» привязывают к фиату, драгоценным металлам, сырьевым товарам, акциям и индексам, но самые востребованные стейблы обеспечены именно долларом США, поэтому их стоимость всегда остается $1.

            Все данные о совершенных транзакциях хранятся в блокчейне – заменить и подделать информацию нельзя, а еще выпуск новых токенов совершается только официальными эмитентами. Риск появления на рынке «фальшивых стейблкоинов» исключен благодаря все той же технологии блокчейн.

            Стабильные криптовалюты – это удобно, надежно и безопасно, поэтому спрос на них растет в геометрической прогрессии.

            Рост спроса на «стабильные монеты»

            В топ-10 криптовалют по капитализации сразу три места занимают стейблкоины – на третьем расположился Tether (USDT) с капитализацией $71,59 миллиарда, на пятом – USDC с капитализацией в 43,62 миллиарда долларов, а замыкает десятку BUSD – market cap составляет $8,41 миллиарда.

            Если смотреть на суточные торговые объемы, то у стейблкоинов ситуация еще лучше – первое (USDT), четвертое (BUSD) и пятое (USDC) места рейтинга.

            Источник: Coinmarketcap

            Давайте посмотрим, как изменилась капитализация «большой тройки» стейблкоинов с 2019 года (ранее мы опирались на этот временной промежуток, чтобы проследить увеличение фиатных долларов на рынке). В 2019 году капитализация USDT составляет всего $2 миллиарда. У USDC – чуть выше 350 миллионов долларов, а токены BUSD только появились на рынке, капитализация едва превышала отметку в $10 миллионов. Общий объем – 2,36 миллиарда долларов. Четыре года спустя данная цифра уже выросла до 123,62 миллиардов долларов.

            Объем фиатных долларов в обращении увеличился на 35% за четыре года, а объем стейблкоинов – на 5238%. На сегодняшний день стейблкоины готовы покрыть 5,36% от всего долларового оборота.

            Как стейблкоины могут заменить фиат?

            Почему спрос на бумажные доллары все еще остается высоким? Расчеты в банкнотах – это быстро, без комиссий и без привлечения банковских приложений. Со стейблкоинами ситуация похожая. Транзакции осуществляются с минимальной комиссией (зависит от блокчейна), а для перевода средств необходимо только иметь крипто кошелек (достаточно анонимного, который открывается на смартфоне за пару минут). Весь процесс максимально прост, как для отправителя, так и для получателя.

            Токены BUSD эмитированы на блокчейнах BNB Smart Chain, BNB Beacon Chain, Avalanche, Tron, Polygon и Optimism. Монеты Tether выпущены на блокчейнах Ethereum, Tron, EOS, Algorand, Solana, OMG Network. Стейблкоины USDC изначально эмитировали только в сети Ethereum, а потом добавили блокчейны Algorand, Solana, Stellar, Tron, Hedera, Flow и Avalanche. Комиссии существенно варьируются в зависимости от конкретной сети. Приведем несколько примеров:

            • Средняя комиссия в сети Ethereum – $6,09;
            • Средняя комиссия в сети Polygon – $0,000068;
            • Средняя комиссия в сети Avalanche – $0,16;
            • Средняя комиссия в сети Algorand – $0,00028;
            • Средняя комиссия в сети BNB Smart Chain – $0,44.

            В некоторых блокчейнах комиссионные сборы не превышают 1 цента, что делает транзакции, по сути, бесплатными для продавца и покупателя.

            Законодательные ограничения

            Правительство США воспринимает стейблкоины как угрозу фиатному доллару, поэтому Вашингтон придумывает все новые поводы сдержать рост популярности «стабильных цифровых монет».

            С компанией Tether Limited, эмитентом USDT и нескольких других стейблкоинов, связано сразу несколько судебных разбирательств. В общей сложности выплачено более 60 миллионов долларов штрафов, а в сентябре 2022 года нью-йоркский суд обязал эмитента стабильных токенов предоставить финансовую отчетность, подтверждающую обеспечение USDT монет реальными долларами.

            В феврале 2023 года проблемы начались у компании Paxos Trust Company, эмитента BUSD, третьего по популярности стейблкоина. SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) грозится подать в суд, чтобы Binance USD признали ценной бумагой. Капитализация стейблкоина упала почти в три раза.

            Источник: Coinmarketcap

            Попытки американского правительства сдержать рост популярности стейблкоинов напоминают деревянное ограждение, построенное на пути лавины. Временные трудности имеют место быть, но спрос на «стабильную криптовалюту» только растет.

            Стейблкоины обещают стать именно тем драйвером, необходимым для массового и повсеместного принятия криптовалюты в качестве легального платежного средства.

               

            Источник


            Show More
            Close

            Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!