Эфириум

Скачок популярности монет-мемов повысил плату за газ в Ethereum

Из-за ажиотажа вокруг криптовалют-мемов плата за газ в сети Ethereum (ETH) поднялась до 10-месячного максимума.

По данным Glassnode, медианная цена газа на блокчейне Ethereum на семидневной скользящей средней (7DMA) достигла 43,641 gwei. Последний раз такое значение наблюдалось 30 июня 2022 года.

Gwei — это обозначение криптовалюты ETH: 1 000 000 000 gwei равняется 1 ETH, а 1 gwei равняется 0,000000001 ETH.

В прошлый раз медианная плата на газ в масштабе 7DMA достигала пика в 150 gwei в мае 2022 года, но уже к июлю 2022 года она значительно снизилась. К сентябрю показатель постепенно стабилизировался, пребывая около отметки 20 gwei – тогда сеть Ethereum проходила через «Слияние».

Стоимость использования Ethereum является камнем преткновения ещё со времён «DeFi-лета» 2020 года, когда средняя плата за газ достигла 700 gwei.

В этот период резко возросла сетевая активность, что произошло из-за ажиотажа вокруг протоколов доходного фермерства, таких как Curve, Compound и Yearn, куда люди массово ринулись за прибылью.

Ethereum построен таким образом, что рост платы за газ наблюдается именно тогда, когда увеличивается сетевой трафик и потребность в проверке транзакций.

И хотя некоторые люди предполагали, что «Слияние» и переход на консенсус Proof-of-Stake (PoS) решат эту проблему, стало ясно, что плата за газ по-прежнему в большей степени определяется спросом на блоки и способностью сети удовлетворить этот спрос, а не механизмом консенсуса.

За последнее время в сети Ethereum снова наблюдается рост сетевой активности, и всё из-за новых токенов-мемов, часть из которых принесла ранним инвесторам прибыль в тысячи процентов.

Один из таких криптоактивов – PEPE, который за несколько дней поднялся на шестую строчку в рейтинге рыночной капитализации монет-мемов, достигнув отметки в $ 89,1 млн.

20 апреля PEPE достиг локального максимума в $0.000000391704 Источник: CoinGecko.com

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!