Финансы

Россия и Иран могут использовать цифровые валюты в торговле

Россия и Иран планируют использовать цифровые валюты в торговле между странами. Вопросы применения цифровых валют и ЦФА в расчетах по экспортно-импортным операциям рассматриваются как РФ, так и Ираном,— сообщил посол России в Иране А. Дедов изданию «РИА Новости».

Также он отметил, что идет рабочий процесс и пока говорить о конкретных договоренностях еще рано говорить. По его мнению, вопрос расчета в цифровых валютах является сложным, необходима экспертная проработка.

Россия изучает возможность выпуска стейблкоинов, обеспеченных золотом для расчетов с Ираном

Напомним, что глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку А. Аксаков после визита группы парламентариев рассказал о том, что Москва изучает вопрос выпуска стейблкоинов, обеспеченных золотом.

А. Аксаков считает, что такие активы могут быть использованы для расчетов с другими государствами, к примеру, с Ираном. В свою очередь по мнению исполнительного директора Российской ассоциации криптовалютной индустрии и блокчейна А. Бражникова, Центробанк Ирана ведет переговоры с РФ о том, чтобы создать токен Персидского региона.

Актив предполагается использовать для замены американского доллара, рубля и иранского риала во взаиморасчетах при совершении торговых операций между государствами.

Россия и Иран углубляют сотрудничество в разных сферах

Между РФ и Ираном укрепляется взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах. Примечательно, что обе страны находятся под санкциями ЕС и США, причем Иран уже находится под ними несколько десятков лет.

Тем не менее, санкции не мешают обоим государствам наращивать сотрудничество в торговой, политической и военной плоскости. Чтобы минимизировать потери от санкций, Москва и Тегеран рассматривают возможность использования цифровых активов в торговле.

Можно предположить, что в течение этого года будут достигнуты конкретные договоренности по этому вопросу и цифровые валюты, а также ЦФА начнут применять в торговых сделках российские и иранские компании.

Как на такую инициативу отреагируют в ЕС и США? Вероятно, попытаются ввести новые ограничения на РФ и Иран, но как показывает практика, уже введенные пакеты санкций не оказали того эффекта, который ожидали в Брюсселе и Вашингтоне.

На самом деле в ЕС и США понимают, что санкции почти не работают, но необходимо делать видимость, что они нанесли значительный ущерб российской экономике.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!