Финансы

В Китае госслужащие будут получать зарплату в цифровых юанях

Начиная с мая 2023 года, бюджетникам, работающим в китайском городе Чаншу, будут платить зарплату только в цифровых юанях.

Госслужащим начнут перечислять оклад в кошельки для хранения виртуальной валюты, выпущенной Центробанком. CBDC уже интегрированы в разные сервисы, поэтому работники смогут без проблем заплатить цифровыми юанями за различные товары и услуги, например, проезд в общественном транспорте и интернет.

Перед властями провинции Цзянсу, в которой находится Чаншу, поставлена задача к 2025-у создать эффективную и надёжную систему управления работой платёжной платформы на базе цифровых юаней. В связи с этим можно предположить, что чиновники хотят принудить бюджетников начать пользоваться государственной криптовалютой, чтобы выполнить распоряжение Коммунистической партии.

В прошлом году Народный банк Китая достиг больших успехов в сфере популяризации CBDC. За первые восемь месяцев ведомство обработало около 360 млн транзакций в цифровых юанях, выполненных жителями 15 регионов страны. За этот период сумма переводов в центробанковских цифровых активах превысила 100 млрд юаней (1,2 трлн рублей).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!