Безопасность

Европол арестовал платформу по отмыванию криптовалют

Международная коалиция правоохранительных органов (Европол) объявила, что закрыла популярный сервис по отмыванию криптовалюты в даркнете — ChipMixer. Кроме того, правоохранительным органам удалось конфисковать виртуальные валюты на сумму более $46 млн и терабайты серверных данных.

Стало также известно, что данный сервис использовался в прошлом году злоумышленником, похитившим средства с закрывшейся криптобиржи FTX. Площадка также была популярна и у других крупных хакеров и вымогателей. «Платформа и криминальный контент изъяты», — заявлено на сайте ChipMixer.

«Программное обеспечение ChipMixer маскировало след денежных средств в блокчейне. Это сделало его привлекательным для киберпреступников, стремящихся отмывать незаконные доходы от своей деятельности. В их число входили незаконный оборот запрещенных веществ, оружия, атаки программ-вымогателей и мошенничество с платежными картами», — говорилось в пресс-релизе Европола.

Депонированные средства будут превращены в «фишки» (токены с эквивалентной стоимостью), которые затем будут смешаны вместе, тем самым анонимизируя все пути к источнику первоначальных средств — такой концепт предлагался на платформе ChipMixer. Сервис был запущен в середине 2017 года. По данным Европола, он использовался для отмывания 152 тыс. Bitcoin (BTCC) на сумму более $25 млн.

Согласно сведениям Европола, сервис использовали группы вымогателей LockBit, Mamba и SunCrypt. Спецоперация координировалась Европолом в сотрудничестве с федеральной полицией Бельгии, Федеральным управлением уголовной полиции Германии и Генеральной прокуратурой Франкфурта-на-Майне. Кроме того участие приняли Центральное бюро киберпреступности Польши, Кантональная полиция Швейцарии в Цюрихе, Федеральное бюро расследований США и Служба расследований внутренней безопасности Соединенных Штатов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!