Рынок

Binance уличили в правах суперадмина над Binance.US

Криптовалютная биржа Binance врала общественности по поводу независимости американской дочки Binance.US, выяснили СМИ

Криптобиржа Binance долгое время имела доступ к клиентским данным Binance.US, а также исходному коду сайта вопреки утверждениям о независимости площадки. Об этом пишет издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на внутрикорпоративную переписку и интервью с бывшими сотрудниками биржи.

Как отмечало издание Reuters, американская биржа Binance.US позиционирует себя как независимая от Binance торговая площадка. На самом деле сотрудники Binance из Китая имели доступ к клиентским кошельками Binance.US, отмечает WSJ. Более того, в Binance смешивали корпоративные данные Binance.US. Как долго продолжалась такая практика, не уточняется.

По информации WSJ, в Binance создали Binance.US, чтобы избавить себя от неприятностей со стороны властей США. Однако имеющаяся в распоряжении редакции информация потенциально может развязать руки американским регуляторам. Тотальный контроль Binance над Binance.US может дать «зеленый свет» надзорным органам по расследованию Binance, считает издание.

По данным WSJ, Binance контролировала Binance.US с самого начала развития площадки. В качестве доказательства приводится переписка сотрудников в «Телеграме». Выяснилось, что за несколько минут до официального начала торгов на Binance.US некто начал торговать без какого-либо разрешения. О несанкционированном доступе коллег сообщил разработчик под псевдонимом Ninj0r.

«Почему началась торговля???? Еще не время!!! Кто начал торговать? У нас были установлены торговые таймеры? Кто начал торговать? кто-то начал ТОРГОВАТЬ РАНЬШЕ. Кто сделал это? В 8:56:09.822 кто-то вручную начал торговать. Кто? Почему?», — написал разработчик [стилистика оригинала сохранена].

Спустя какое-то время к чату подключился основатель Binance Чанпэн Чжао, который заявил, что торговля «по ошибке» началась раньше времени из-за некого пользователя «из Шанхая». Представитель Binance признал в комментарии WSJ, что раньше у компании не было «адекватных» инструментов по управлению бизнесом. Теперь биржа соблюдает все требования по комплаенсу, уверяют в Binance.

  • Ранее редакция писала, что юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинил Binance.US в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Впрочем, юрист Уильям Аптегроув отметил, что его слова не отражают мнение других членов SEC, в том числе председателя Комиссии Гэри Генслера и активно выступающей за криптовалюты Хестер Пирс.
  • В конце февраля журналисты Forbes выяснили, что Binance перевела почти $1,8 млрд клиентских денег в несколько хедж-фондов. В расследовании сообщается, что в августе 2022 года биржа вывела почти $1,8 млрд из обеспечения USDC в сети BNB Chain (бывш. Binance Smart Chain), однако предложение стейблкоина в BNB Chain оставалось прежним на протяжении четырех месяцев.
  • Forbes считает, что криптобиржа злоупотребляет средствами клиентов по той же схеме, по которой работала рухнувшая биржа FTX. В серии твитов Чжао не стал прямо опровергать обвинения вокруг несостоятельности USDC на базе BNB Chain. Вместо этого он обвинил журналистов в непонимании базовых основ работы криптовалютной биржи.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!