Безопасность

Двоих жителей Томска будут судить за хищение 86 биткоинов

Преступников, напавших на безработного жителя Томска и похитивших у него BTC на сумму 360 млн рублей, удалось задержать. Скоро их будет судить Кировский суд Томска.

Нападение было совершено еще в октябре 2021 года. Когда потерпевший выходил из дома, его уже поджидал один из преступников. Угрожая ему пистолетом, он проник в квартиру майнера, а позднее к нему присоединился и подельник. Правоохранительным органам удалось задержать одного из подозреваемых в Санкт-Петербурге. Преступник признал вину и вернул часть украденных денег ― 35 млн рублей.

Позднее был пойман и его сообщник. Оба нападавших оказались жителями Томска. Областной прокуратурой им было предъявлено обвинение по части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц в особо крупном размере»). Им грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

«Действуя в группе лиц по предварительному сговору с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, напали в подъезде жилого дома на мужчину и завели его в квартиру. Угрожая предметом, похожим на пистолет, злоумышленники заставили потерпевшего войти в личный кабинет криптовалютной биржи и перевести им 86 биткоинов», ― уточняется в сообщении прокуратуры.

Помимо биткоинов преступники также похитили ноутбук и денежные средства. Общая сумма ущерба составила порядка 360 460 000 рублей. Интересно, что на кошельке томского майнера хранилось 90 биткоинов, но злоумышленники не стали забирать все.

Напомним, что в 2021 году было еще одно громкое дело ― у московского криптотрейдера отобрали $1 млн в USDT.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!