Прочее

СМИ назвали главных получателей биткоин-донатов на поддержку армии РФ

Российские войска, ведущие войну в Украине, несмотря на санкции получают миллионы долларов в виде пожертвований в криптовалютах. Об этом сообщает CoinDesk.

Согласно подсчетам Crystal Blockchain, 160 из 302 криптокошельков, владельцы которых прямо заявляют о поддержке российской армии и военизированных группировок, получили более $1,8 млн: более 35,2 BTC, 147 ETH и $588 000 в различных стейблкоинах. Значительную часть этих средств отправили ​​​​на известные централизованные биржи и криптосервисы.

Криптовалюты остаются единственным каналом пожертвований для сторонников РФ из-за рубежа, в частности Европы, Австралии, США и других стран. При этом такой вид донатов до сих пор составляет меньшую часть от поступлений.

Одним из активных сборщиков донатов является «Координационный центр помощи Новороссии». С начала полномасштабной войны он собрал более 1,3 BTC, 2,75 ETH и 5700 TRX (в совокупности около $40 500). В сентябре аналитическая компания TRM Labs обнаружила на кошельках организации примерно $21 000, что свидетельствует об ускорении темпов сбора средств осенью и зимой.

На эти средства организация закупает боеприпасы, бронетехнику, разведывательные беспилотники, оптические приборы, транспортные средства и теплую одежду.

В числе других получателей криптовалютных донатов российская киноактриса Анастасия Михайловская. С 24 февраля на ее кошельки поступило более 6,36 ETH и 25 000 USDT (в общей сложности около $34 000). Большая сумма оказалась на сторонних кошельках, опубликованных в анонимных Telegram-каналах, собирающих средства на имя Михайловской.

Связанная с ЧВК «Вагнер» и находящаяся под санкциями США военизированная группа «Русич» с начала войны привлекла более 2,7 BTC, 30 ETH и $88 000 в различных стейблкоинах (в совокупности более $212 700).

При этом в интервью «Медузе» лидер «Русича» Алексей Мильчаков подтвердил, что одним из источников их финансирования является киберпреступность. По данным СМИ, как минимум один раз группа взломала сайт украинского благотворительного фонда и подменила один из Ethereum-адресов на свой. В результате на него поступило 24,6 ETH.

Крымский блогер Владимир Романов получил более 4,3 BTC (примерно $177 000), по данным Crystal Blockchain.

На кошельки сестер Екатерины и Валентины Корниенко из Донецкой области, по данных их Telegram-канала, к сентябрю 2022 года поступило 15 млн рублей (около $210 000): более 2,7 BTC, 5,1 ETH и свыше $106 000 в стейблкоинах.

Репортер гостелевидения РФ Евгений Поддубный собрал более $215 000 в криптовалютах, Организация содействия сохранению отечественных традиций и культурного наследия «Вече» — около $82 000, Межрегиональная организация «Развитие общества социальной справедливости» — $86 700 долларов.

Ответ Украины

В свою очередь украинцы объявили охоту на такие криптоадреса с целью заблокировать перемещение средств по ним.

В частности, летом 2022 года аналитики HAPI Labs в течение двух недель разыскивали подобные кошельки, связанные с мошенничеством и преступностью. При участии киберполиции Украины им удалось заблокировать десятки счетов за помощь в разжигании российской военной агрессии.

Из-за сложности юридического процесса централизованные биржи не всегда могут оперативно отслеживать транзакции. Некоторым сборщикам донатов удается избежать замораживания счетов, у других получается вывести средства с заблокированных кошельков.

Согласно анализу CoinDesk, значительная часть их полученных пророссийскими сторонниками $1,8 млн ушла на централизованные биржи, включая российские Garantex и Bitzlato, подозреваемые в обработке преступных средств. Также в число получателей вошли Binance, Huobi, Kucoin, HitBTC и другие крупные торговые платформы.

Из 302 адресов, изученных изданием, 15 оказались депозитными адресами Binance. Представители биржи сообщили, что «заблокировали все транзакции, по которым смогли установить связь с незаконным использованием, другие же находятся в стадии расследования местными правоохранительными органами».

Часть средств оказалась на украинских биржах WhiteBit и Kuna. Основатель последней Михаил Чобанян сообщил, что торговая платформа заморозила несколько счетов, связанных с финансированием российских военных, а украинские власти возбудили уголовное расследование в отношении владельцев.

Генеральный директор WhiteBit Владимир Носов рассказал, что биржа заморозила криптовалюту на сумму более $250 000, связанную со спонсированием войны, и что она тесно сотрудничает с украинскими правоохранительными органами.

Напомним, в сентябре 2022 года Служба безопасности Украины при содействии Binance заблокировала криптовалютный кошелек российского производителя оружия Владислава Лобаева, который собирал средства для армии РФ.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!