Финансы

СМИ узнали о продаже инсайдерами Signature акций банка на $100 млн

Бóльшая часть продаж ценных бумаг руководством прошла незамеченной для инвесторов, поскольку банк не раскрывал эту информацию для SEC, как это делает большинство компаний такого размера

Инсайдеры закрытого Signature Bank продали акции банка более чем на $100 млн после того, как тот переориентировался на сектор цифровых активов, что привело к притоку капитала из новой отрасли и росту его стоимости, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Журналисты выяснили, что около половины этой суммы было выручено экс-председателем банка Скоттом Шеем, бывшим исполнительным директором Джозефом Депаоло и бывшим операционным директором Эриком Хауэллом за последние три года.

Signature был одним из немногих банков, предоставлявших услуги криптовалютным компаниям. Приток капитала из криптоиндустрии привел в 2021 году к увеличению депозитов в банке на 68% и к росту стоимости акций банка на 140%, говорится в статье. По информации журналистов, за этот же год инсайдеры получили от продажи акций $70 млн.

В марте 2022 года Депаоло и Хауэлл продали еще акции на $9,2 млн. Ранее, с 2004 по 2019 год Депаоло почти ежегодно продавал акции, заработав за это время около $39 млн. Хауэлл за тот же период получил от продажи бумаг банка около $23 млн.

По сообщению журналистов, масштабы продаж акций руководителями Signature трудно определить отчасти потому, что банк подавал документы в Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC), а не в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), как это обычно делают компании такого размера.

Инвесторы внимательно следят за сайтами регуляторов, где публикуются данные о продажах ценных бумаг руководителями компаний. Большинство банков такого размера подают информацию в SEC. Signature был одной из всего лишь двух компаний, входящих в индекс S&P 500, которые не регистрировали заявки на продажу бумаг руководством в SEC. Другим был First Republic Bank.

Заявки во FDIC обычно не учитываются инвесторами и службами, которые отслеживают инсайдерские сделки, сообщили изданию специалисты. Кроме того, сайт корпорации, на котором размещены заявки, позволяет просматривать их только по одной за раз.

Также банк, вероятно, неправильно оформлял некоторые из своих заявок для FDIC. В результате они не отображались на сайтах, которые отслеживают инсайдерские продажи для информирования инвесторов.

Регуляторы объявили о закрытии банка Signature 12 марта. Решение было принято в связи с «системными рисками» после краха банка Silicon Valley Bank (SVB). Решение передать Signature в конкурсное управление стало неожиданностью для менеджеров банка.

Что касается банка SVB, то ссылаясь на выписки из документов SEC, журналисты издания Blockworks также подсчитали, что топ-менеджеры банка заработали на продаже своих акций более $100 млн, продавая их в период рекордного роста курса биткоина и других криптовалют в 2021 году.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!