Прочее

Сэм Бэнкман-Фрид – свинья

Сэм Бэнкман-Фрид появился на новой обложке популярного журнала Bitcoin Magazine как победитель в номинации «Главная свинья 2022 года». Его аферу признали самым главным мошенничеством 2022 года. Когда-то Сэм был одним из самых известных персон на криптовалютном рынке.

Теперь он находится под следствием, но упорно отрицает все пункты обвинения в свой адрес, и считает, что обвинения против него совершенно надуманны. Как же Сэм из признанного в криптособществе авторитета, превратился в главную свинью 2022 года по версии издания Bitcoin Magazine?

Как Сэм Бэнкман-Фрид заслужил столь позорный статус «Главная свинья 2022 года»

Главная проблема биржи FTX, которую он основал, было использование средств пользователей без их ведома. Сэм вместе с другими руководителям создал бэкдор, позволяющий выводить средства клиентов платформы на счета другой платформы Alameda Research, также основанной Сэмом.

Средства использовались для личных нужд руководителей, в том числе приобретения дорогой недвижимости на Багамских островах. Кроме этого, деньги использовали и для пожертвований политическим партиям, через схему подставных доноров.

До момента краха биржи FTX у Бэнкмана-Фрида была положительная репутация. Он несколько раз даже был в рейтингах журнала Forbes, где его признавали, как одного из самых перспективных молодых бизнесменов в мире. В начале прошлого года к нему обращались многие криптокомпании с просьбой помочь с финансированием.

Сэм раздавал кредиты компаниям, выступая спасителем крипторынка. Тем временем у самой биржи FTX уже были проблемы с ликвидностью. За счет своей репутации спасителя крипторынка Сэму удавалось выкручиваться из опасной ситуации и ни у кого не возникало сомнений в том, что его бизнес-империя вскоре рухнет.

После краха биржи FTX крипторынок погрузился в длительную рецессию и Сэм Бэнкман-Фрид превратился в объект для проклятий и обвинений.

Какой была реакция на крах биржи FTX

После того, как биржа FTX признала себя банкротом и против Сэма стали выдвигать обвинения, в США все чаще стали утверждать, что криптовалютная индустрия нуждается в более жестком регулировании.

В свою очередь, конгрессмен от Палаты представителей США Том Эммер высказал претензии главе SEC Гэри Генслера. Он считает, что крах FTX — провал регулирования индустрии, при том, что ведомство должно было в принципе контролировать такие проекты, как Celsius Network, Terra и Voyager Digital.

Тем временем, глава SEC указал, что в этом году криптовалютной индустрии будет уделено особо пристальное внимание. А Сэм Бэнкман-Фрид получил позорный статус главной свиньи 2022 года, подложивший большую свинью всему криптовалютному рынку.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!